В Ингушетии построят первую в республике фабрику по переработке шкур КРС

Ингушетия

Ливанские инвесторы построят в Карабулаке первую в Ингушетии фабрику по переработке шкур КРС

Представители крупной ливанской компании построят в Ингушетии фабрику по переработке шкур крупного рогатого скота. Об этом сообщил министр экономического развития республики Бексултан Бузуртанов на встрече с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым в Магасе.

По его словам, на первоначальном этапе инвесторы готовы вложить в строительство объекта порядка 200 млн рублей. Республиканские власти со своей стороны создадут все необходимые условия для реализации проекта, а также расширения предприятия.

"У ливанских инвесторов в Бейруте есть аналогичные заводы, которые поставляют переработанные шкуры животных в Испанию, Китай, Италию и Турцию. На начальном этапе речь идет о переработке шкур КРС до уровня полной выделки, то есть об изготовлении некрашеной кожи", – пояснил министр.

Он отметил, что это очень важный проект не только для регионов СКФО, но и всего юга России.

"Не говоря о других преимуществах создания предприятия, которое будет работать на экспорт, у жителей появится возможность сбывать там сырье", – сказал Б. Бузуртанов.

Юнус-Бек Евкуров предложил инвесторам и Минэкономики рассмотреть возможность возведения фабрики в промышленной зоне города Карабулака, а главе Минимущества Мадине Цечоевой поручено до 15 октября подготовить соответствующие документы для начала строительства.