Адыгея предложила Сирии сотрудничество в образовательной сфере

Адыгея, В мире

Вузы Адыгеи и Сирии планируют развивать совместные программы обучения

В ходе рабочей встречи главы Адыгеи Аслана Тхакушинова и ректора АГУ Рашида Хунагова с послом Сирийской Арабской Республики в России Риядом Хаддадом достигнуто соглашение о налаживании взаимодействия Адыгейского госуниверситета с Дамасским университетом в обучении сирийских школьников русскому языку. Более того, посол Сирии широко поддержали инициативу о всеобщем изучении русского языка – не только в школах и университетах, но и среди населения.

"По словам Аслана Тхакушинова, вузы Адыгеи имеют опыт обучения иностранцев из тридцати стран мира, в том числе из Сирии. Рияд Хаддад пообещал содействие в заключении соответствующего соглашения между двумя вузами – в дополнение к действующему договору о сотрудничестве", – отметили в пресс-службе главы РА.

Как уточнил Рашид Хунагов, у Адыгейского государственного университета накоплен большой опыт преподавания русского языка иностранцам, разработаны научные методики и пособия, а самое главное – АГУ несколько лет назад заключил соглашение о сотрудничестве с Дамасским университетом по ряду направлений.

"Помощь России нашей стране вызвала всплеск интереса не только к языку, но и к русской культуре. И для нас русский – язык дружбы и помощи, – отметил Рияд Хаддад. – И мы будем признательны любой помощи и поддержке в этом направлении".

В пресс-службе АГУ дополнили, что подписано дополнительное соглашение о содействии со стороны Адыгейского госуниверситета в вопросах изучения русского языка, литературы и культуры России.