В России достраивать долевые объекты вместо фирм-банкротов будет специальное агентство

Ставропольский край, Вся Россия

Депутат Госдумы Александр Хинштейн предлагает создать всероссийского санатора для проблемных объектов долевого строительства

Член Госдумы и руководитель рабочей группы партии "Единая Россия" Александр Хинштейн предложил отдавать проблемные объекты долевого строительства всероссийской компании-санатору для достраивания и продажи.

По словам депутата, из-за сложной экономической ситуации многие застройщики, начинающие работать в долевом строительстве, вынуждены проходить процедуру банкротства, несмотря на то что их активы больше, чем долги: зачастую они не могут найти покупателей на часть недвижимости, так как те ждут банкротства и распродажи имущества по бросовым ценам. В качестве примера он привел подмосковную компанию СУ-155.

"Если бы был санатор, способный под это привлечь возвратные средства, как это происходит с АСВ (Агентство страхования вкладов – прим.), который бы забирал объект полностью, продавал бы, очищал, достраивал бы объекты, в конечном счете он бы срабатывал в плюс, люди бы получали жилье, доверие к строительной отрасли сохранилось", – заявил А. Хинштейн на всероссийском совещании по вопросам прав дольщиков в Ставрополе.

"По нашему предложению, санатором должно стать Агентство жилищного развития, потому что оно имеет свою страховую компанию и наделено всеми инструментариями для решения этого вопроса. Здесь санация и не будет убыточной, санация прибыльная", – добавил депутат.

Позже он пояснил ЮГА.ру, что детали работы такого санатора до конца не ясны, начиная с того, кто в конечном итоге будет выполнять такую роль. В числе претендентов также находятся Банк России и его возможные новые структуры, а также уже действующее Агентство страхования взносов. Кроме того, не решен вопрос об условиях передачи объектов на санацию, возможности отказа санатора от некоторых объектов и так далее.

Как сообщали ЮГА.ру, 7 и 8 октября в Ставрополе проходит всероссийское совещание по вопросам помощи обманутым дольщикам и регулирования долевого строительства в России. Организаторы – Минстроительства России и правительство Ставрополья – предоставляют регионам площадку для диалога с федеральными органами власти, где можно как поделиться своими проблемами, так и рассказать об успешном региональном опыте, который может транслироваться на всю страну.