Долуда: Реконструкция стадиона "Фишт" идет планово, но ест небольшие отставания от графика

Краснодарский край, Вся Россия, В мире

Власти Краснодарского края признали, что есть небольшое отставание в графике реконструкции стадиона "Фишт" в Сочи к чемпионату мира по футболу 2018 года

Власти Краснодарского края признали, что есть небольшое отставание в графике реконструкции стадиона "Фишт" в Сочи к чемпионату мира по футболу 2018 года. По словам и.о. вице-губернатора Кубани Николая Долуды, в настоящий момент работы выполнены примерно на 35%.

"Фактически есть небольшое отставание – из-за того, что нам не утвердили экспертизу проектно-сметной документации по реконструкции", – отметил Н. Долуда.

Он пояснил, что это произошло из-за того, что на момент подачи документации вышло постановление правительства РФ, которое вводит новые нормативные показатели для новых строящихся стадионов – по пожарным требованиям, инженерной инфраструктуре, технике безопасности, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Но у нас-то стадион уже построен, – продолжил вице-губернатор Краснодарского края. – С такой проблемой столкнулись и Сочи, и Санкт-Петербург, и Казань. Мы направили письмо в правительство РФ с просьбой о том, чтобы в этом постановлении сделали для нас сноску. Сейчас этот документ находится в разработке. Уже на этой неделе мы проходим повторную экспертизу и будем приступать уже к масштабным работам по реконструкции".

Вице-губернатор подчеркнул, что никаких проблем с финансированием – как федеральным, как региональным – нет. Само футбольное поле уже практически готово: подготовлена дренажная система и система подогрева, уложена "подушка". К концу 2015 года намечен посев травы.

Как сообщали ЮГА.ру, чемпионат мира по футболу пройдет в 2018 году на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Сочи.