В Краснодаре стартовал Всероссийский турнир на призы Игоря Иванова

  • Первенство России по вольной борьбе в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру
    Первенство России по вольной борьбе в Сочи © Нина Зотина, ЮГА.ру

В столице Кубани прошел стартовый день первого Всероссийского турнира по греко-римской борьбе на призы заслуженного тренера России Игоря Иванова

В краснодарском "Баскет-Холле" 3 октября открылись первые Всероссийские соревнования по греко-римской борьбе на призы заслуженного тренера России, мастера спорта СССР Игоря Иванова.

В турнире принимают участие 180 спортсменов 1998-2001 годов рождения из России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана.

В стартовый день соревнований были разыграны комплекты наград в двух весовых категориях – до 54 кг и до 85 кг.

По итогам соревнований в весе до 54 кг золото досталось краснодарскому борцу, вице-чемпиону Европы 2015 года Дмитрию Чигиреву. В решающей схватке он одолел бронзового призера первенства России-2015 Нереса Задояна из Анапы. Бронза досталась дагестанскому борцу Рустаму Мусаеву и представителю Северной Осетии Урузмагу Черткоеву.

В весовой категории до 85 кг золото и серебро турнира достались спортсменам из Ростовской области. Победу одержал Дмитрий Путеев, в финале оказавшийся сильней своего партнера по команде Гаджимурада Магомедова. Бронзовые медали завоевали краснодарец Александр Сухов и армавирец Владимир Аладжев.

4 октября в "Баскет-Холле" будут разыграны 8 комплектов наград турнира в оставшихся весовых категориях.

В качестве почетных гостей на турнире присутствуют олимпийские чемпионы, победители чемпионатов мира и Европы разных лет.

Впечатлениями от стартового дня соревнований поделился заслуженный тренер России, мастер спорта СССР Игорь Иванов.

"Первый день на подобных турнирах всегда волнительный. Пускай со стороны и кажется, что все идет своим чередом. Напряжение, волнение, ответственность – все это присутствует, как у организаторов, так и у участников турнира. Те титулованные спортсмены, которые посетили наш турнир, призваны помочь, выступить в роли еще одних наставников для юных участников соревнований. Хочу еще раз поблагодарить наших титулованных гостей за то, что по первому зову откликнулись на наше приглашение", – отметил Игорь Иванов.

"В наших соревнованиях принимают участие как опытные борцы – призеры первенств Европы и России в своей возрастной категории, так и начинающие спортсмены. Для всех них подобный турнир дает еще одну возможность проявить себя перед наставниками нашей сборной. Считаю, что уровень, который продемонстрировали участники в первый день турнира, очень высокий для их возраста. Уверен, что большинство ребят в будущем достойно перейдут в старшую группу. С точки зрения подготовки к Олимпиаде 2020 года, где Россию будут представлять часть этих ребят, данный турнир очень важен", – добавил заслуженный тренер России.