Кадыров о нанесении ВВС удара по Сирии: Зло должно быть ликвидировано в своем же логове

Чечня, В мире

Рамзан Кадыров положительно оценил решение Путина о применении ВВС России против ИГ

Глава Чечни Рамзан Кадыров положительно оценил решение Владимира Путина о применении ВВС России против так называемого Исламского государства.

"Я полностью поддерживаю решение президента РФ Владимира Путина об использовании ВС РФ для борьбы с террористами в Сирии. Я убежден, что это зло должно быть ликвидировано в своем же логове. Мы не можем дожидаться, пока они придут в наши города и села", – написал глава ЧР в своем инстаграме.

По мнению Р. Кадырова, действия России найдут широкую поддержку в мусульманском мире, "так как Иблисское государство является злейшим врагом ислама".

"Важно, что Россия действует строго по нормам международного права. Президент Сирии попросил о помощи. Мы положительно решили. Америка, Австралия, Франция и др. ведут себя, как разбойники, – заявил Кадыров. – В Сирии нужны будут и советники. Если Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин отдаст приказ, мы готовы хоть завтра отправить специалистов мирового уровня, равных которым нет на Западе. У нас есть опыт, есть знания".

Р. Кадыров подчеркнул, что принятие решения об использовании ВС в другой стране было нелегким для В. Путина.

"Конечно, президенту нелегко принять решение об использовании ВС в другой стране. Мы до сих пор ограничивались дипломатическими и политическими каналами воздействия на ситуацию. Но Америка и ее партнеры раздувают пожар, вместо того чтобы потушить очаг возгорания. А этот очаг находится у нас под боком. Поэтому ждать дальше Россия не могла", – сказал он.

По словам главы республики, в текущей ситуации граждане России должны решительно поддержать и президента страны, и летчиков, участвующих в операции против ИГ.

Напомним, что 30 сентября Совет Федерации единогласно поддержал обращение президента РФ по вопросу об использовании Вооруженных сил РФ за рубежом. Как отметил глава президентской администрации Сергей Иванов, речь идет только о ВВС России.