Общественники недовольны итогами повторного аукциона на организацию "Кубанской ярмарки" в 2015 году

Краснодарский край

Активисты Общероссийского народного фронта недовольны ходом проведения и итогами повторного аукциона на организацию агропромышленной выставки "Кубанская ярмарка – 2015"

Активисты Общероссийского народного фронта недовольны ходом проведения и итогами повторного аукциона на организацию агропромышленной выставки "Кубанская ярмарка – 2015", которая прошла в Краснодаре в период с 24 по 27 сентября. Руководитель проекта ОНФ "ЗА честные закупки" Антон Гетта сообщил, что эксперты ОНФ обратятся в контролирующие органы с просьбой провести проверку закупочной деятельности заказчика – министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и уполномоченного органа – департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края – на предмет возможного сговора с победителем.

Как сообщали ЮГА.ру, первый электронный аукцион на проведение выставки состоялся 31 августа, конечная цена контракта составила 63,6 млн рублей. Тогда активисты ОНФ отметили наличие признаков первоначального сговора между заказчиком и победителем – ООО "Экспоград", в собственности которого находится выставочный центр "Экспоград-Юг". Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю, рассмотрев обращение активистов ОНФ и жалобу одного из участников аукциона, согласилось с доводами общественных контролеров. Ведомство предписало отменить протоколы рассмотрения первых частей заявок, подведения итогов электронного аукциона и разместить на официальном сайте информацию об отмене протоколов.

"Проведение нового аукциона состоялось 21 сентября, за три дня до начала выставки. А официальный сайт выставки с указанием точного адреса места проведения, схемы проезда к центру "Экспоград-Ю" работает уже больше месяца. Активисты также выяснили, что регистрационные взносы с участников выставки начали приниматься организаторами еще в июле. Эти факты очень красноречиво говорят о том, что повторная победа ООО "Экспоград" за ту же стоимость контракта была просто предопределена. Поэтому коррупционный сговор между заказчиком и поставщиком здесь достаточно очевиден. Последствия такого сговора заключаются в грубом нарушении законодательства и причинении материального ущерба краевому бюджету", – подчеркнул активист проекта ОНФ "ЗА честные закупки" Станислав Иванченко.

По его словам, по итогам проведения повторного аукциона, победителем был опять признан участник ООО "Экспоград", предложивший, как и в прошлый раз, самое минимальное снижение цены контракта – всего 0,5%, и далее не пожелавший снизить цену ни на рубль, будто бы заранее зная исход. Участник же, предложивший снижение в 10 раз больше, чем победитель, снова был отстранен. Более того, активисты ОНФ отмечают "совершенно нереальные сроки оказания услуг, установленные заказчиком". Согласно 44-ФЗ, контракт может быть заключен не ранее чем через 10 дней с даты размещения протокола подведения итогов электронного аукциона, а самое раннее это 2 октября, когда все участники кубанской ярмарки уже покинут мероприятие.

"Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края все равно "нахимичило" со своим аукционом на проведение кубанской ярмарки – даже несмотря на то, что ранее эта закупка попала "на карандаш" активистам ОНФ. Даже не смотря на то, она была отменена по решению УФАС Краснодарского края. Считаем поведение заказчика в данном случае плевком в сторону соблюдения принципов честной и конкурентной борьбы при проведении закупочных процедур. Мы обязательно обратимся в контролирующие и надзорные органы с просьбой провести проверку данной закупки, а также обратим внимание правительства Краснодарского края на чудачества закупочной политики подшефного им ведомства, после этого, вероятно, должны последовать определенные кадровые выводы", – подчеркнул Антон Гетта.

В 2015 году для участия в ярмарке было подано и зарегистрировано 1022 заявки, в 2014 году было 850 участников. Выросла по сравнению с 2014-м и площадь выставки. Сейчас это 26,6 тысяч кв. метров, а в 2014 году ‒ 15 тысяч кв. метров.