В Адыгее в честь Дня республики выберут самую красивую черкешенку

Адыгея
  • I Международный фестиваль-конкурс красоты "Черкешенка" © Елена Малышева, ЮГА.ру
    I Международный фестиваль-конкурс красоты "Черкешенка" © Елена Малышева, ЮГА.ру

В Адыгее пройдет региональный фестиваль-конкурс красоты "Черкешенка"

4 октября в 12:00 в Госфилармонии Адыгеи состоится II Региональный фестиваль-конкурс красоты "Черкешенка", который станет промежуточным и определит участницу от региона на II Международный конкурс красоты. Планируется, что он состоится в республике в 2016 году.

Организатором конкурса, который будет посвящен Дню республики, является Центр культуры РА при поддержке Министерства культуры РА.

В региональном конкурсе примут участие 12 девушек от 17 до 23 лет. Они представляют муниципальные образования Адыгеи. Участницы должны будут проявить себя в 5 конкурсных испытаниях: "Визитная карточка" (представление своей родословной), "Институт гостеприимства" (небольшая театрализованная постановка), "Танец – душа народа", "Руки черкешенки чудо творящие" (конкурс рукоделия), "Современный наряд черкешенки" (дефиле).

Оценивать мастерство участниц будет компетентное жюри во главе с Мирой Унароковой. Чтобы у зрителей и участниц не было сомнений в объективности оценки, в этом году внесены изменения в процедуру голосования, которое становится открытым.

Изначально организаторы и жюри обозначили основную цель конкурса, которая связана с эстетическим и нравственным воспитанием черкешенок, поэтому главным критерием при выборе победительницы станет внутренняя красота девушек, знание народных традиций и обычаев, языка, истории и культуры адыгов, умение держаться на сцене.

"Победительниц ждет денежная премия и подарки. Главным призом станет участие в Международном конкурсе и диадема от Аси Еутых, которую мастерица специально изготовит для регионального конкурса", – отметили в Центре культуры РА.

Напомним, в 2013 году Ася Еутых создала корону в виде черкесской шапочки-шлема из серебра и золота высокой пробы с изумрудами, гранатами, рубинами и амальдинами. Она досталась Бэлле Кукан – победительнице I Международного фестиваля-конкурса красоты "Черкешенка", которая должна будет передать шапочку победительнице предстоящего международного конкурса.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места