Социологи: Рейтинг Кондратьева в июле едва превышал 40%

Краснодарский край

Опубликованы "графики популярности" губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с июля по сентябрь 2015 года.

Руководитель Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный опубликовал "графики популярности" губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с июля по сентябрь 2015 года.

Как сообщали ЮГА.ру, 13 сентября проходили досрочные выборы главы администрации Краснодарского края,назначенные после отставки Александра Ткачева в конце апреля. Убедительную победу на них одержал врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев, более чем в 10 раз опередивший кандидата от КПРФ Николая Осадчего.

По данным Центра прикладной социологии и политологии, рейтинг Вениамина Кондратьева на 1 июля составлял 41%. На втором месте по популярности был кандидат от КПРФ Николай Осадчий (8%), на третьем – представитель ЛДПР Сергей Фисюк.

"Нами регулярно опрашивалось по 1200 респондентов в 14 муниципальных образованиях края, в том числе и в так называемых "модальных районах", что давало социологическую погрешность в пределах 3%", – пояснил в статье на сайте "Ясно" руководитель Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный.

К 1 августа рейтинг врио губернатора Кубани вырос до 49%, а к 20 августа составил 62%, утверждает Подлесный. На 1 сентября Центр прикладной социологии и политологии зафиксировал следующие рейтинги кандидатов в губернаторы: Вениамин Кондратьев – 77%, Николай Осадчий – 14%, Сергей Фисюк – 5%, Александр Руденко – 3%, Виктор Пономарев – 1%.

"Решающую роль в получении высоких процентов голосов избирателей В. Кондратьев получил как врио губернатора, выдвинутый на эту должность не просто президентом страны, а ее национальным лидером В. Путиным. Кондратьев и его избирательный штаб смогли по полной программе воспользоваться положением в российском законодательстве о выборах, согласно которому кандидат категории "А" имеет право участвовать в выборах, не уходя в предвыборный отпуск", – отметил Г. Подлесный.

При этом в начале мая руководитель Центра прикладной социологии и политологии утверждал, что на выборах Вениамин Кондратьев получит больше 90% голосов.
"Сейчас говорят, что есть идея, чтобы Кондратьев набрал 92%. Но я лично этим людям советую остановиться хотя бы на 82%", – заявлял Геннадий Подлесный в середине июня.

Согласно итоговым данным, Вениамину Кондратьеву отдали свои голоса 83,64% избирателей, пришедших на выборы. А в родном для него Динском районе кандидат от "Единой России" получил более 91%.

Смотрите также

Выборы на Кубани: нарушения, странности и перегибы на местах

Давид Канкия: О выборах на Кубани, социальной апатии и недоверии к власти (интервью)

Все материалы по теме: