Следователи связывают убийство имама в Дагестане с его религиозной деятельностью

Дагестан

По факту убийства имама мечети села Куруш в Дагестане возбуждено уголовное дело

Следственные органы Дагестана возбудили уголовное дело по двум статьям по факту убийства имама мечети села Куруш Хасавюртовского района 34-летнего Магомеда Хидирова.

Как сообщали ЮГА.ру, Хидиров был застрелен двумя неизвестными утром 9 сентября.

"Двое неустановленных мужчин с масками на лицах произвели выстрелы из пистолета в имама местной мечети 34-летнего Магомеда Хидирова, который направлялся на утреннюю молитву. От причиненных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте, неустановленные лица скрылись с места преступления", — говорится в сообщении СКР по Дагестану.

Дело возбуждено по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот, совершенный группой лиц).

"Рассматриваются разные версии, но предполагается, что основным мотивом для убийства имама мечети послужила его религиозная деятельность", — сообщил старший помощник руководителя следственного управления по республике Расул Темирбеков РИА Новости.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего и личности стрелявших.

По информации LifeNews Магомед Хидиров был назначен имамом 3 года назад. Тогда местные жители отказались ходить в местную мечеть, занятую радикалами, и перебрались в старое помещение спортзала, которое переоборудовали под молитвенный дом. Верующие просили ДУМ назначить им духовного наставника.

"Хидиров часто выступал с просветительскими лекциями в мечетях, школах и вузах. За три года он приобрел достаточно сильный авторитет и большую популярность среди сторонников традиционного ислама в Хасавюртовском районе. Открытых конфликтов и угроз у него не было, но всегда пытался переубедить радикалов, вел с ними здоровую полемику, объяснял им, в чем они заблуждаются, опираясь на книги", — рассказали изданию в Духовном управлении мусульман Дагестана.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места