В Тамани отмечают 223-годовщину высадки первых черноморских казаков

Краснодарский край

5 сентября в "Атамани" прошли мероприятия, посвященные 223-годовщине высадки в Тамани первых черноморских казаков

В этнографической станице "Атамань" Темрюкского района 5 сентября отмечают памятную дату – 223-ю годовщину высадки первых черноморских казаков на Тамань.

Начался праздничный день с торжественного построения и молебна у памятника казакам-черноморцам, возложения цветов к мемориалу "Вечный огонь". Центральным событием стал дня стал конно-спортивный праздник на скаковом поле в "Атамани". Перед зрителями выступили артисты краснодарской Филармонии им. Г.Ф. Пономаренко и Кубанского казачьего хора. С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратился врио руководителя региона Вениамин Кондратьев.

"223 года назад с Тамани началась история нашего края. Здесь смелые, отважные, вольнолюбивые казаки и искатели приключений обрели дом. У них была нелегкая, но героическая и трудная жизнь. Одной рукой приходилось держаться за плуг, другой – за саблю или ружье. По-другому нельзя было отстоять эту землю. Свою волю и свободу они защищали ценой жизни. Но постепенно дикая степь превратилась в главную житницу России, в прекрасную, процветающую Кубань", – цитирует В. Кондратьева пресс-служба главы Краснодарского края.

"Казаки выдержали многие испытания, потому что неизменной всегда были вера в Бога, в родную землю, в себя и своих близких. Она питала и давала жизнь. И мы с вами, потомки и наследники этой земли, обязаны эту веру сохранить, сделать ее основой своей жизни", – подчеркнул В. Кондратьев.

Программу скачек открыл заезд на приз атамана ККВ. Победителем стал Максим Елисеев, представитель Калининского казачьего общества. Также прошли скачки на приз главы Темрюкского района и атаманов отделов Кубанского казачьего войска.