Россия потеряла одну позицию в рейтинге ФИФА

Вся Россия

В сентябрьском рейтинге лучших футбольных сборных планеты Россия занимает 32-е место

ФИФА опубликовала обновленный рейтинг футбольных сборных планеты. Национальная команда России за месяц ухудшила свои позиции и переместилась с 31-й строчки рейтинга на 32-ю. За месяц российскую команду обошла сборная Шотландии.

В первой тройке списка лучших национальных команд планеты не произошло изменений. Как и месяц назад, рейтинг возглавляет финалист минувших чемпионата мира и чемпионата Южной Америки сборная Аргентины. Вторую строчку удержала за собой национальная команда Бельгии. Замыкают тройку действующий чемпион мира – сборная Германии.

В первую десятку также вошли национальные сборные Колумбии (4), Бразилии (5), Португалии (6), Румынии (7), Чили (8), Уэльса (9) и Англии (10).

Трем соперникам сборной России по группе отборочного цикла к чемпионату Европы 2016 года удалось улучшить свои позиции в рейтинге. Национальная команда Австрии поднялась с 14-й строчки на 13-ю, сборная Швеции переместилась с 37-й позиции на 36-ю, а команда Молдавии – со 127-й на 124-ю. Команда Черногории сохранила свои позиции, занимаемые в августе, и по-прежнему находится на 77-й строчке. Сборная Лихтенштейна опустилась со 147-й позиции на 150-ю.

Наибольшего прогресса за месяц добилась национальная команда Фиджи, в сентябре сумевшая подняться в рейтинге сразу на 17 строчек и занять 181-е место.

Наиболее чувствительное падение испытала сборная Сейшельских островов, за месяц потерявшая 7 позиций и переместившаяся на 192 место.