Лос-Анджелес включился в борьбу за право проведения Олимпиады-2024

В мире

Городской совет Лос-Анджелеса проголосовал за участие в гонке за право проведения летних Игр-2024

Городской совет Лос- Анджелеса единогласно проголосовал за участие города в гонке за право проведения летних Олимпийских игр 2024 года. Об этом сообщает агентство Reuters.

Ранее издание Los Angeles Times сообщало о том, что расходы на проведение Олимпийских игр. по оценкам мэрии города, могут составить 4,1 млрд долларов, затраты на подготовку спортивных объектов составят порядка 713 миллионов.

Строительство олимпийской деревни предполагает внесение большей части средств инвесторами. Доля организаторов в этом строительстве составит 75 млн долларов. Медиацентр, который будет расположен на территории студии NBC Universal, обойдется еще в 130 млн. С учетом средств спонсоров и инвесторов, подготовка обоих объектов составит 1 млрд долларов.

Как сообщали ЮГА.ру, в феврале текущего года исполнительный директор Национального олимпийского комитета страны (USOC) Скотт Блэкман заявил, что Соединенные Штаты Америки намерены принять у себя летние Олимпийские игры 2024 года или зимние в 2026-м.

Помимо Лос-Анджелеса, на выдвижение заявки от США претендовали Сан-Франциско и Вашингтон. Подача заявок начнется 15 сентября нынешнего года и продлится до апреля–мая 2016-го, когда Международный олимпийский комитет (МОК) окончательно утвердит число городов, претендующих на организацию соревнований. Решение о месте проведения Игр-2024 МОК примет в 2017 году.

Отметим, что на проведение Игр-2024 претендуют Рим (Италия), Гамбург (Германия), Париж (Франция) и Торонто (Канада). Кроме того, 23 июня городской муниципалитет Будапешта проголосовал за подачу заявки на проведение летних Олимпийских игр 2024 года в столице Венгрии.