В Махачкале в День знаний открылась новая школа

Дагестан

В поселке Семендер города Махачкалы открылась новая школа

1 сентября в поселке Семендер города Махачкалы открылась новая школа. В торжественном мероприятии приняли участие глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и и.о. мэра города Муса Мусаев.

Новая трехэтажная общеобразовательная школа №58 построена с использованием новых современных материалов и архитектурных решений. Школа состоит из 4-х блоков: двух учебных, одного административно-хозяйственного и одного, в котором размещены два спортзала, актовый зал и пищеблок. Финансирование строительства школы на 1296 ученических мест осуществлялось в рамках республиканской инвестиционной программы с 2006 года.

Общеобразовательное учреждение приняло более 2 тысяч детей, среди которых более тысячи первоклашек. Гостей торжества встретили приветственной лезгинкой юные танцоры заслуженного ансамбля танца "Счастливое детство", прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Дагестан.

"До настоящего момента огромный поселок существовал без своей школы, и схожая ситуация не только в Семендере, – отметим Рамазан Абдулатипов. – В последние несколько лет есть установка сдавать социальные объекты за полтора-два года, и это уже дало результат. За последние 2,5 года было создано в дошкольных образовательных учреждениях больше мест, чем за предыдущие 20 лет. Построено 38 образовательных и более 30 лечебных учреждений. Это стало возможным благодаря вниманию президента России Владимира Путина и соответствующим программам правительства страны".

Кроме того, Рамазан Абдулатипов предостерег школьников и их родителей от халатного отношения к учебе.

"Не считая двух последних лет, образование в Дагестане в прямом смысле разваливалось. Покупка ЕГЭ была рядовым событием и достигла таких масштабов, что нашу республику называли центром "ЕГЭ-туризма". Но в 2014-2015 годах мы навели порядок в этой сфере, за что получили благодарность правительства России. К сожалению, перестроились не все, и, как результат, многие выпускники остались без аттестатов. В первую очередь в этом виноваты родители, которые не обращали внимания на учебу своих детей в надежде купить экзамен", – отметил он.

Пожелав ученикам хороших отметок, Рамазан Абдулатипов вручил директору школы Шаганэ Баймурзаевой сертификат на интерактивный класс.

По окончании традиционного "Первого звонка" и церемонии разрезания символической красной ленты Рамазан Абдулатипов осмотрел учебные и вспомогательные помещения школы, попутно дав ряд поручений.