Незарегистрированный кандидат в депутаты Гордумы Краснодара подал в суд

Краснодарский край
  • Выборы © Влад Александров, ЮГА.ру
    Выборы © Влад Александров, ЮГА.ру

Незарегистрированный кандидат в депутаты Гордумы Краснодара подал в суд на избирательную комиссию

Незарегистрированный кандидат в депутаты Гордумы Краснодара подал в суд на избирательную комиссию.

Как сообщали ЮГА.ру, выборы депутатов городской Думы Краснодара VI созыва пройдут в Единый день голосования – 13 сентября.
Согласно новой редакции устава, выборы теперь будут проходить по смешанной системе, 12 парламентариев будут избираться от политических партий, 36 – в одномандатных округах.

2 сентября в Прикубанском районном суде Краснодара состоятся слушания по заявлению незарегистрированного кандидата в депутаты Городской Думы по 23-му избирательному округу Ильи Ирченко. Ответчиком выступает председатель избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар Виктор Тушев.

По словам И. Ирченко, он собрал и предоставил в городскую избирательную комиссию все необходимые документы для регистрации депутатом, в т.ч. подписи горожан в свою поддержку. Однако горизбирком отказал ему в регистрации, сочтя большую часть подписей поддельными или недействительными.

В результате И. Ирченко первым из самовыдвиженцев данной избирательной кампании подал в суд на избирательную комиссию Краснодара. По его мнению, причиной для отказа в регистрации стало то, что от 23-го городского избирательного округа в Гордуму переизбирается Максим Бурлачко – сын председателя избирательной комиссии Краснодарского края Юрия Бурлачко.

"Я шел самовыдвиженцем, в ходе рассмотрения моих документов в избирательной комиссии города графический эксперт "зарубил" часть подписей. Я обратился в краевую избирательную комиссию, они стали разбираться, зачли мне больше подписей. А когда они узнали, что я подал в суд, приостановили рассмотрение моего вопроса. Сказали, что будут дожидаться решения суда", – рассказал И. Ирченко.

В избирательной комиссии Краснодара пообещали предоставить комментарий после окончания судебного разбирательства.