В Беслане установили бюст полицейскому, погибшему при теракте на посту "Чермен"

Северная Осетия

В Беслане торжественно открыли бюст уроженцу города Зауру Джибилову, погибшему при теракте на посту "Чермен"

31 августа в Беслане состоялось торжественное открытие памятника Герою России, младшему лейтенанту полиции Зауру Джибилову, погибшему при исполнении служебного долга осенью 2012 года – при теракте на посту "Чермен".

Заур Джибилов родился и вырос в Беслане. Он работал сотрудником ДПС. 23 октября 2012 года 26-летний полицейский пресек попытку террориста-смертника из Ингушетии пересечь КПП "Чермен" в Северной Осетии без досмотра. Когда младший лейтенант приблизился к машине, преступник привел в действие взрывное устройство мощностью около 50 кг в тротиловом эквиваленте, находившееся в багажнике. В результате взрыва Джибилов погиб.

"Ценой своей жизни младший лейтенант спас жизни своих сослуживцев и не пропустил на территорию республики смертоносное оружие. Благодаря его мужеству удалось избежать террористического акта на территории Северной Осетии", – подчеркнули в пресс-службе главы республики.

Указом президента РФ Зауру Джибилову посмертно было присвоено звание Героя России. Его именем названа школа №6 в Беслане, где учился Заур, а также одна из центральных улиц города. Герою России посвящаются спортивные соревнования, творческие конкурсы, о нем пишут стихи.

"Подвиг Заура Джибилова не забыт, его имя живет в памяти народа, чему еще одно свидетельство – бронзовый бюст работы скульптора Ибрагима Хаева, который отныне появился в центре Беслана", – отметили в пресс-службе.

В открытии памятника приняли участие врио главы республики Тамерлан Агузаров, председатель парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, министр внутренних дел Северной Осетии Артур Ахметханов с коллегами, мать Заура – Залина Березова и жители города. В их числе – Таймураз Мамсуров, экс-руководитель республики, много сделавший для увековечивания памяти своего земляка.

В честь Героя России Заура Джибилова торжественным маршем прошли сотрудники МВД, был дан троекратный залп. А у подножия бюста легли живые цветы и венки от руководителей республики, благодарных земляков, сослуживцев, друзей героя.

Как сообщали ЮГА.ру, также памятник Джибилову установлен и во Владикавказе.