В Краснодаре открыли центр спортивной подготовки по плаванию

Краснодарский край

В Краснодаре 31 августа состоялось открытие центра спортивной подготовки по плаванию

Церемония открытия центра спортивной подготовки по плаванию состоялась в Краснодаре 31 августа, участие в нем приняли глава города Владимир Евланов и вице-губернатор Кубани Николай Долуда.

Как сообщали ЮГА.ру, строительство плавательного комплекса для краевой спортивной плавательной школы с двумя бассейнами началось в марте 2012 года. В качестве подрядчика выступало ОАО "КДБ", ранее занимавшееся строительством ряда автомагистралей и реконструкцией центральных улиц Краснодара.

Объект, стоимость которого составила 250 млн рублей, должен был быть сдан в эксплуатацию в августе 2013 года. В бассейн была залита вода, после чего его чаша дала трещину. Утром 31 июля произошел прорыв, в результате которого была частично разрушена стена здания, а вода выплеснулась на улицу, повредив забор и залив прилегающий сквер. При этом получил телесные повреждения 43-летний работник, обслуживавший данный бассейн.

После обрушения было заявлено, что восстановительные работы завершат в течение двух месяцев. Однако сроки их окончания перенесли на 1 кв. 2014 года. Позже подрядчик ООО "Билдинг Центр" объявил, что восстановительные работы будут завершены в 2014 году. В октябре предполагалось закончить строительно-монтажные работы, плюс к этому закладывалось время на оформление документов и сдачу объекта комиссии. Однако позже сроки запуска плавательного центра были вновь перенесены на 2015 год.

В рамках церемонии открытия Н. Долуда и В. Евланов осмотрели новый спорткомплекс: два его бассейна – основной и детский, раздевалки, тренерские, тренажерный зал, а также помещения, где установлено оборудование водоподготовки.

"Открытие краевого центра спортивной подготовки по плаванию – замечательное и долгожданное событие в спортивной жизни Кубани и Краснодара. Теперь регулярные тренировки лучших спортсменов Краснодарского края и сборной Кубани по плаванию будут проходить в самых современных условиях", – сказал Н. Долуда.

Мэр Краснодара в свою очередь отметил, что спорткомплекс с двумя бассейнами построен по типовому проекту, по своему оснащению он отвечает всем современным требованиям, в том числе – и для проведения соревнований всероссийского и международного уровней.

"В свободное время бассейн будет доступен для всех желающих, здесь будут организованы группы по обучению плаванию", – отметил В. Евланов, слова которого цитирует пресс-служба администрации Краснодара.

В центре спортивной подготовки по плаванию два бассейна – на 8 дорожек размером 25 на 16 м и глубиной 1,8–2,5 м, и на 3 дорожки – 10 на 6 м и глубиной 0,6 – 0,8 м. Вокруг главного бассейна центра плавания размещены 2 электронных табло, трибуны на 350 мест. Во время проведения соревнований по плаванию количество посадочных мест может быть увеличено до 500. Также центр плавания оборудован помещениями медицинского и административно-бытового назначения, массажным кабинетом, сауной, учебным классом.