Власти Кубани обещают построить экологически безопасный комплекс для переработки мусора

Краснодарский край

Власти Кубани обещают построить экологически безопасный комплекс для переработки мусора, стоимостью более 8 млрд рублей

Власти Кубани обещают построить экологически безопасный комплекс для переработки мусора, стоимостью более 8 млрд рублей. Он будет состоять из 11 межмуниципальных полигонов, 24 перегрузочных и 11 сортировочных станций, сообщил и.о. вице-губернатора Кубани Сергей Алтухов в ходе совещания в Геленджике, которое провел заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба.

В мероприятии также приняли участие руководитель краевого департамента ЖКХ, а также руководители природоохранной прокуратуры, региональных управлений МВД, Ростехнадзора и главы муниципальных образований.

"В ходе беседы В.Гурба отметил, что экологии Азово-Черноморского побережья в ближайшие три года необходимо уделить особое внимание", –сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Всего в регионе работает 60 рабочих групп, которые постоянно проводят мониторинг соблюдения природоохранного законодательства. Выявлено более 4,5 тысяч нарушений – более 400 самовольных врезок в канализационную систему и более 4 тысяч случаев сброса неочищенных стоков на землю и в близлежащие водоемы. В первом полугодии специалисты выдали более 10 тысяч предписаний гражданам и больше 3,5 тысяч из них подали соответствующие документы и получили техусловия для подключения к централизованным системам.

Модернизация водохозяйственного комплекса также требует серьезных инвестиций. На сегодняшний день, по разным оценкам, необходимо более 25 миллиардов рублей, что сложно в современных экономических условиях.

"Необходимо привлечение частных инвестиций. Но нужно быть максимально аккуратными, ведь любой бизнесмен, вкладывая свои деньги, предполагает их вернуть. А сделать это можно только через тарифы на услуги ЖКХ. Чтобы не допустить значительного их увеличения, мы идем по пути частно-государственного партнерства", – отметил вице-губернатор края Сергей Алтухов.

"Мы заключили соглашение с Фондом реформирования ЖКХ, через него привлекаем средства из федерального бюджета. Кроме того, плодотворно работаем с Минстроем России – направили документы для включения в федеральную целевую программу проекта по строительству очистных сооружений в Геленджике. Общая его стоимость – почти 5 миллиардов рублей", – добавил и.о. вице-губернатора.

Обсудили участники совещания и несанкционированные свалки твердых бытовых отходов. За 8 месяцев 2015 года их выявлено 47, 30 уже ликвидировано. По каждому случаю применяются меры прокурорского реагирования.

"Ликвидируя такие свалки, необходимо помнить, что у людей должна быть альтернатива. Причем полигон для вывоза мусора должен быть не за несколько десятков километров, иначе туда никто мусор не повезет. И мы вновь получим такие же самовольные свалки", – обратил внимание собравшихся Владимир Гурба.