В Пятигорске предъявили обвинение пытавшемуся взорвать бизнес-компаньона мужчине

Ставропольский край

В Пятигорске бизнесмену предъявили обвинение в вымогательстве и попытке взорвать компаньона в машине

В Пятигорске (Ставропольский край) 60-летнему бизнесмену предъявили обвинение в покушении на убийство и незаконном хранении взрывчатых веществ (ст. 30, ст. 105 и ст. 222.1 УК РФ), а также в незаконном изготовлении взрывных устройств и вымогательстве (ст. 223.1, ст. 163 УК РФ).

Как сообщали ЮГА.ру, 30 мая житель Пятигорска обратился в полицию и сообщил, что в его автомобиль пытаются установить взрывное устройство. Прибывшая на место оперативная группа нашла и обезвредила самодельную бомбу. Вскоре правоохранители арестовали подозреваемого, который оказался связан со своей неудавшейся жертвой деловыми отношениями.

"В ходе предварительного следствия дополнительно установлено, что обвиняемый вымогал у потерпевшего денежные средства в сумме 3 миллионов рублей через анонимные телефонные звонки и SMS. Кроме того, к настоящему времени установлено, что самодельное взрывное устройство он изготовил у себя дома", – рассказала старший помощник руководителя управления Следственного комитета России по краю Екатерина Данилова.

Сейчас следователи закрепляют доказательственную базу, расследование уголовного дела продолжается.