Северная Осетия готова к осенне-зимнему периоду на 74,2%

Северная Осетия

В Северной Осетии план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду выполнен на 74,2%

В Северной Осетии план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду выполнен на 74,2%. Такие данные были озвучены на заседании республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ и топливно-энергетического комплекса к отопительному периоду 2015-2016 года.

По данным замминистра строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РСО-Алания Батрадза Багаева, на подготовку к осенне-зимнему периоду в республике запланированы финансовые средства в размере около 660 млн рублей, из которых 70% уже освоены.

"Если сопоставить объемы выполненных работ с периодом времени, отведенного на подготовку к зиме, то можно сказать, что в целом предзимние работы в республике идут с небольшим опережением", – отметил Б. Багаев. В то же время, Кировский, Алагирский и Пригородный районы Северной Осетии значительно отстают от графика подготовительных работ.

По словам замминистра, сложная ситуация сложилась с задолженностью предприятий теплоснабжения за потребленный газ, которая составляет около 5 млрд рублей. Ряд предприятий ожидает судебное разбирательство с угрозой отказа в заключении договора на предстоящий период, отметили в пресс-службе главы и правительства РСО-Алания.

"Все проблемные вопросы упираются в финансирование. Учитывая сложность бюджета республики, мы выходим из ситуации, как говорится, подручными средствами. Особое опасение у нас вызывает подготовка к зиме "Владикавказских тепловых сетей", которые, согласно требованиям кредиторов, находятся в конкурсном управлении. Нам удалось договориться ни о приостановлении работ, а об их усилении. Надеюсь, что мы подготовим жилищный фонд и социально значимые объекты к зиме, и осенне-зимний период пройдет без происшествий", – заключил врио первого вице-премьера республики Вячеслав Битаров.