В Краснодаре участились случаи незаконной замены и опломбировки приборов учета электроэнергии

Реклама
Краснодарский край

В Краснодаре участились случаи незаконной замены и опломбировки приборов учета электрической энергии. Организации, не имеющие право на замену электросчетчиков и снятие пломб, предлагают горожанам свои услуги

В Краснодаре участились случаи незаконной замены и опломбировки приборов учета электрической энергии. Организации, не имеющие право на замену электросчётчиков и снятие пломб, предлагают свои услуги, размещая на подъездах многоквартирных домов соответствующую рекламу.

"Также они вводят в заблуждение граждан-потребителей, обслуживаемых АО "НЭСК" и АО "НЭСК-электросети", представляясь сотрудниками данных компаний. Своими действиями мошенники создают ситуации, при которых АО "НЭСК-электросети" вынуждено составлять акты о неучтённом энергопотреблении в отношении добросовестных граждан. В соответствии с данными актами потребитель, у которого установлен такой счётчик, вынужден будет рассчитаться за безучетно потребленную электроэнергию в установленном порядке", – рассказали в компании АО "НЭСК – электросети".

"Обращаем внимание на то, что согласно главе 5 п. 35 пп. "г" постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу приборов учета электрической энергии. Действия по замене счётчиков имеют право производить только сотрудники энергоснабжающей организации, в данном случае АО "НЭСК" и АО "НЭСК-электросети", – пояснили в компании.

В случае необходимости замены прибора учета, его владельцу необходимо обратиться с заявлением в отделение филиала АО "НЭСК" "Краснодарэнергосбыт" по месту жительства, либо в филиал АО "НЭСК-электросети" "Краснодарэлектросеть" по адресу ул. Котовского, 76/2.

"НЭСК-электросети" призывает краснодарцев проявить осторожность и остерегаться мошенников.