Минздрав Кубани проводит служебную проверку по факту смерти ребенка в больнице Новороссийска

Краснодарский край

Министерство здравоохранения Краснодарского края проводит служебную проверку по факту смерти ребенка в детской городской больнице г. Новороссийска

Министерство здравоохранения Краснодарского края проводит служебную проверку по факту смерти ребенка в детской городской больнице г. Новороссийска.

По данным СК РФ по Краснодарскому краю, в правоохранительные органы Новороссийска 12 августа 2015 года поступило сообщение о смерти в детской городской больнице трехмесячного мальчика. Согласно предварительному заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ребенка наступила в результате травмы головного мозга.

В целях установления всех обстоятельств по данному факту следственным отделом по городу Новороссийску СКР по краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 6 августа 2015 года ввиду ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по содержанию ребенка мальчик был изъят из семьи и помещен в больницу, где находился под наблюдением. 12 августа 2015 года состояние здоровья ребенка резко ухудшилось, в связи с чем ему стали проводиться реанимационные мероприятия, но несмотря на оказанную медицинскую помощь спасти жизнь мальчика не удалось.

"Причина смерти ребенка будет установлена по результатам проводимой в настоящее время судебно-медицинской экспертизы. Окончательного заключения экспертов на текущий момент нет. Все сообщения о якобы уже установленных причинах не имеют никакого подтверждения. Поэтому любая информация, поступающая от физических лиц, общественных организаций или экспертов, не более чем спекуляция и не может считаться достоверной", – говорится в официальном заявлении Минздрава региона.