В Сочи "олимпийские" коттеджи продадут с аукциона

Краснодарский край
  • Будущая Олимпийская деревня © Михаил Мордасов, ЮГА.ру
    Будущая Олимпийская деревня © Михаил Мордасов, ЮГА.ру

В Сочи "олимпийские" коттеджи продадут с аукциона

В Сочи "олимпийские" коттеджи продадут с аукциона. Это 51 дом, возведенные прямо возле Олимпийского парка. Здания расположены в районе улицы Таврической: одно- или двухэтажные коттеджи разной площади с земельными участками. Начальная цена варьируется от 8,5 млн рублей до 34 млн рублей.

"Это рыночная стоимость, которую дала нам независимая компания. Ее мы отбирали по конкурсу, как это положено по закону. Выиграла компания, которая имеет лицензию и имеет право делать рыночную оценку. Соответственно, опираясь на её отчеты, мы и назначили цены", – цитирует заместителя главы города Сочи Сергея Юрина пресс-служба мэрии.

Изначально эти здания принадлежали государственной корпорации "Олимпстрой", затем переданы муниципалитету, который и будет проводить аукцион. Все полученные средства пойдут в казну Сочи и будут направлены на решение городских проблем. Принять участие в аукционе может любой желающий, прием заявок уже начался и будет идти до 7 сентября. Сам же аукцион планируется провести 28 сентября.

Коттеджи попадают в особую зону, так называемую территорию гостеприимства, которая согласно постановлению правительства России получила статус особо охраняемой и считается историко-культурным наследием. На этом участке никогда не появятся иные здания, а существующие даже после реконструкции не превысят 12 м.