Ростовский облизбирком зарегистрировал всех пятерых кандидатов в губернаторы

Ростовская область

Председатель Избирательной комиссии Ростовской области рассказал прессе о результатах первого периода кампании

9 августа в 18:00 в Ростовской области закончился первый период избирательной кампании выборов губернатора области и депутатов восьми городских Дум, о его итогах журналистам рассказал председатель облизбиркома Сергей Юсов.

Как сообщали ЮГА.ру, на выборы губернатора Ростовской области выдвинули свои кандидатуры пять претендентов: представители партий "КПРФ", "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Партия пенсионеров России". Голосование пройдет 13 сентября.

"Отказов в регистрации нет, все кандидаты, подавшие в Комиссию документы о намерении баллотироваться, зарегистрированы", – сказал С. Юсов журналистам.

Председатель отметил, что некоторые подписи в листах поддержки кандидатов вызывали сомнения и подверглись дополнительной проверке, но в итоге все кандидаты набрали необходимое количество подписей. Регистрацию всех претендентов С. Юсов назвал признаком зрелости политической системы области.

На участие в выборах депутатов городских Дум Ростова-на-Дону, Каменска-Шахтинского, Волгодонска, Донецка, Гуково, Зверево, Новочеркасска и Шахт, а также Куйбышевского сельского поселений претендовали 1094 кандидата от 7 политических партий. Регистрацию прошли 985 кандидатов: 125 по многомандатному округу в Ростове-на-Дону и 860 по одномандатным округам.

"Все комиссии были настроены нами на максимально лояльное отношение ко всем кандидатам и политическим партиям. Это подтверждают и сами участники избирательного процесса", – отметил С. Юсов.

Он добавил, что избирательные комиссии отказали в регистрации на выборы в представительные органы муниципалитетов 54 кандидатам, причем только 21 отказ не был "техническим", еще 24 кандидата отозвали свои заявления о согласии баллотироваться, 3 кандидата были зарегистрированы, но суд Новочеркасска регистрацию отменил.
Также было отказано в регистрации списку партии "Патриоты России" по единому округу Ростова-на-Дону, по причине не сдачи в муниципальную избирательную комиссию документов, необходимых для регистрации списка кандидатов.

В феврале областная избирательная комиссия начала проводить семинары по подготовке и оформлению документации для представителей партий. Все необходимые формы документов размещены на сайте комиссии. Даже в этой ситуации кандидаты зачастую делали ошибки – и получали от членов комиссий разъяснения и время исправить недочеты, за что даже получили обвинения в излишнем либерализме.

"Я надеюсь, что и в дальнейшем кандидаты и партии их выдвинувшие смогут продемонстрировать избирателям Ростовской области политическую культуру, корректность, знание и соблюдение законов", – заключил С. Юсов.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места