На Кавказе впервые пройдет Российском интернет-форум

Представители IT-отрасли Кавказа впервые примут участие в знаменитом Российском интернет-форуме

Представители IT-отрасли Северного Кавказа впервые примут участие в Российском интернет-форуме. "РИФ.Кавказ" пройдет 28-29 августа на территории санатория "Каспий" в Дагестане и станет важным этапом большого всероссийского проекта "РИФ.Регион 2015".

Организаторами регионального форума выступают: Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Министерство печати и информации Республики Дагестан и One Touch. Соорганизаторы конференции: Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Региональный общественный центр интернет технологий (РОЦИТ) и Atlas Media.

"РИФ.Регион 2015" – это проект, целиком посвященный интернет-отрасли и новой цифровой экономике. По охвату тем проект является своеобразным продолжением легендарного "РИФ+КИБ", который уже на протяжении 19 лет собирает в Подмосковье тысячи участников, неравнодушных к интернет-технологиям.

"Республика Дагестан, являясь самым южным регионом России, находящемся на пересечении границ пяти государств, продолжит миссию "Великого шелкового пути" и свяжет в единый коммуникационный канал все территории большого Кавказа. Поэтому в рамках проведения "РИФ.Кавказ" соберутся представители информационной и телекоммуникационной отрасли северо-кавказских регионов России и стран Закавказья для обмена опытом, а также для обсуждения центральных тем конференции", – сообщили организаторы.

Уточняется, что основными темами мероприятия станут тренды развития рунета и отрасли в целом, цифровой суверенитет, информационная безопасность, реклама в интернете, digital marketing, экосистема поддержки стартапов. В отдельных секциях пройдут спецмероприятия в рамках российских национальных проектов "Цифровая грамотность (медиаграмотность)", "IT – моя будущая профессия" и "Интернет-рейтинг регионов России".

Планируется, что в конференции примут участие порядка 600 делегатов и участников, среди которых представители ведущих интернет-операторов и провайдеров, производителей и агрегаторов ТВ- и видеоконтента, ТВ-каналов, дистрибьюторов/правообладателей контента, вещателей, рекламодателей, рекламных и digital-агентств и селлеров, а также производителей и поставщиков оборудования, аппаратных и программных решений, системных интеграторов, представителей стартапов и инвестфондов, продюсеров и издателей интерактивного контента (видео, музыки, игр, приложений и книг) из России, стран Закавказья.

Также в конференции примут участие делегации субъектов Северо-Кавказского федерального округа, состоящие из представителей профильных министерств и ведомств, реализующих государственную политику в области информационных и телекоммуникационных технологий.

Спикерами выступят представители ведущих российских компаний и отраслевых организаций, таких как Yandex, Мail.ru, Лаборатория Касперского, Ростелеком, Спутник, РАЭК, ФРИИ, РОЦИТ и др.

Участие в форуме "РИФ.Кавказ" бесплатное. Компании и организации, реализующие свою деятельность в области IT-технологий, имеют возможность принять участие в конференции как в качестве слушателей, так и спикеров, а также организовать собственную выставку на площадке проведения форума. Для выступления на "РИФ.Кавказ" необходимо прислать тему и тезисы доклада на электронную почту оргкомитета regions@rif.ru.

"Заявленная тематика конференции вкупе с ведущими отраслевыми экспертами делают "РИФ.Кавказ" крупнейшим событием и IT-мероприятием на всем пространстве Кавказа, ведь высокие технологии на сегодняшний день стали настоящим локомотивом социально-экономического развития многих стран мира", – прокомментировал предстоящее мероприятие министр печати и информации РД Азнаур Аджиев.

Организаторы планируют, что проект будет проводиться ежегодно и будет расти вместе с ИТ-отраслью Кавказа.