В регионе Кавминвод полицейские и ФСБ задержали староверов-экстремистов

Ставропольский край

В Кавминводах за экстремизм задержали пятерых православных староверов-инглингов

В Пятигорске и Минеральных Водах Ставропольского края сотрудники МВД и ФСБ задержали пятерых членов запрещенной Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов по подозрению в возбуждении ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии (ч. 2 ст. 282 УК РФ).

"Члены религиозной организации, деятельность которой судом была признана экстремистской и запрещена на территории России, распространяли свои учения в сети интернет, а также регулярно проводили собрания организации", – рассказали в пресс-службе главного управления МВД по Ставропольскому краю.

В домах подозреваемых во время обысков была изъята запрещенная литература, аудио- и видеопродукция и другие запрещенные атрибуты. Свои учения староверы-инглинги распространяли не только в "оффлайне", но и в интернете, где развернули активную деятельность в социальных сетях.

Как пояснила представитель краевого управления Следственного комитета Екатерина Данилова, пятеро подозреваемых объединились в две группы в Пятигорске и Минеральных Водах, откуда и занимались пропагандой своего учения.

"Участники групп распространяли свои убеждения об исключительности и превосходстве одной расы и неполноценности другой. Также пропагандировались идеи, унижающие достоинства групп лиц по признакам национальности, языка и отношения к религии", – добавила Е. Данилова.

Сейчас по факту возбуждения ненависти и вражды возбуждено уголовное дело, ФСБ и МВД передали материалы против задержанных в управление Следственного комитета. Продолжаются поиски других лиц, возможно вовлеченных в экстремистские группы. Расследование продолжается.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»