МИД Украины обвинил РФ в попытке присвоить "культурное наследие страны"

Крым, Вся Россия

В МИД Украины заявили, что Россия игнорирует международное право, включая «Херсонес» в реестр культурного наследия народов РФ

Решение российских властей включить памятники и территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ является свидетельством игнорирования принципов и норм международного права, заявили в МИД Украины. ПО данным ведомства, Киев расценивает данное решение как попытку российской стороны "присвоить культурное наследие Украины", передает Крыминформ.

В министерстве напомнили, что в июне 2013 года ЮНЕСКО включила украинский объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора" (г. Севастополь, АР Крым) в Список всемирного наследия.

"Попытка выдать украинский объект культурного наследия, имеющего мировое значение, за свой собственный – для всего цивилизованного мира ничего не меняет: "Древний город Херсонес Таврический и его хора" будет оставаться украинским вкладом в сокровищницу мирового наследия ЮНЕСКО", – подчеркнули в МИД.

Как сообщали ЮГА.ру, 1 августа президент России Владимир Путин принял решение включить памятники и территории национального заповедника "Херсонес Таврический" в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, принять национальный заповедник в федеральное ведение и включить его в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Соответствующие документы будут переданы губернатором Севастополя в правительство РФ до 1 сентября.