В Ставрополе откроется выставка к 100-летию художника Толстикова

Ставропольский край

В Ставрополе откроется художественная выставка "Михаил Толстиков. Живопись. Корнепластика"

6 августа в 17:00 в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств откроется выставка "Михаил Толстиков. Живопись. Корнепластика", посвященная 100-летию с рождения художника.

Как рассказали в Минкультуры Ставрополья, М. Толстиков родился 25 июля 1915 года в селе Кугульта, ныне Грачевского района Ставрополья в многодетной семье переселенцев XIX века из центра России. В 1932 году мальчик отправился в Москву учиться в художественном техникуме, затем он попал на живописный факультет Всероссийской Академии художеств в Ленинграде.

Учеба бноши была настолько успешной, что на 5 курсе он стал одним из двоих номинантов Сталинской стипендии. Однако в 1940 году М. Толстиков оказался репрессирован.

"Вышло постановление правительства об оплате учебы в высших учебных заведениях. В учебной аудитории Михаил сказал: "Теперь будут учиться только богачи". О реплике донесли, затем выявили рассказанный анекдот о Сталине, и 10 ноября 1940 года Михаил Толстиков был арестован. По приговору суда почти семь лет он провел в исправительно-трудовом лагере", – рассказывают в музее изоискусств.

После освобождения Толстиков вернулся к живописи. Восстановиться в Академии ему не удалось, и он начинает профессиональную деятельность художника и педагога сначала в Кугульте, а затем и в Ставрополе. Добиваться членства в Союзе художников ему пришлось 25 лет.

Не стало М. Толстикова в 2000 году.