Запрет на импорт продуктов в Россию может коснуться еще нескольких стран

Вся Россия, В мире

Правительство РФ может обратиться к Владимиру Путину с просьбой расширить список государств, в отношении которых введено продовольственное эмбарго

Правительство РФ может обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой расширить список государств, в отношении которых введено продовольственное эмбарго.

"Судя по информации, которой мы располагаем, целый ряд стран, в отношении которых эти санкции не распространялись, ввели ответные меры. Во всяком случае, если судить по заявлениям представителей Евросоюза. Нужно проработать этот вопрос и в случае, если действительно такие решения приняты, подготовить обращение к президенту о дополнении указа дополнительным количеством стран, которые такие решения в отношении Российской Федерации поддерживают", – заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Глава кабинета министров также поручил Минсельхозу и аппарату правительства "прояснить окончательно этот вопрос", передает РИА Новости.

Как сообщали ЮГА.ру, в августе 2014 года указом президента РФ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" был ограничен импорт некоторых видов продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан. В частности, запрет коснулся поставок говядины, свинины, плодоовощной продукции (овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

В конце июня Россия продлила срок действия эмбарго на продукты из Евросоюза, США, Канады и некоторых других стран до 5 августа 2016 года.
А в июле президент Владимир Путин поддержал предложение министра сельского хозяйства Александра Ткачева об уничтожении санкционных продуктов, ввезенных вопреки действующим запретам.

Предполагается, что Федеральная таможенная служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор будут искать и уничтожать санкционные продукты по всей стране – в т.ч. в торговых сетях и точках общепита.