Российским чиновникам могут запретить пользоваться социальными сетями

Вся Россия

В России может быть принят закон, запрещающий чиновникам и госслужащим использовать социальные сети

В России может быть принят закон, запрещающий чиновникам и госслужащим использовать социальные сети с рабочих устройств.

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по информационной политике Вадима Деньгина, соответствующий законопроект в настоящее время прорабатывается, а к осени будет подан на рассмотрение парламента.

"Необходимо понимать, что большинство социальных сетей и клиентов (специальных программ и приложений) для них были созданы не отечественными, а иностранными разработчиками, поэтому они могут быть использованы против России даже на программном уровне", – пояснил депутат "Известиям".

"Государственным служащим с рабочих компьютеров общаться в социальных сетях ни к чему. Дабы не тратить время, так как у всех есть свои задачи и обязательства, и в целях безопасности внутренних сетей блокировка подобных сервисов обоснованна. Конечно, она не должна коснуться тех чиновников, которые используют социальные сети для общения с населением", – отметил он.

В. Деньгин также подчеркнул, что "методы взлома и получения секретной информации внутренних сетей через социальные сервисы могут использоваться против России во время развернутой в отношении страны информационной войны".