Командующий ВДВ РФ рассказал о перспективах развития этого рода войск

Вся Россия
  • День ВДВ в Краснодаре © Алена Живцова, ЮГА.ру
    День ВДВ в Краснодаре © Алена Живцова, ЮГА.ру

Командующий Воздушно-десантных войск РФ генерал-полковник Владимир Шаманов провел пресс-конференцию, на которой рассказал о перспективах развития этого рода войск

Командующий Воздушно-десантных войск РФ генерал-полковник Владимир Шаманов провел пресс-конференцию, на которой рассказал о перспективах развития этого рода войск.

По словам Шаманова, только до конца года в ВДВ планируется сформировать три новых разведывательных батальона (вдобавок к уже сформированным пяти) и шесть танковых рот. Он подтвердил планы создать в десантно-штурмовых дивизиях новые полки, один из которых может быть размещен в Крыму. По словам командующего, "пока просматривается город Джанкой". В перспективе ВДВ хотят сформировать и собственную научную роту.

По словам генерала, воздушно-десантные войска также ждут новую технику. До конца года десантники получат в общей сложности около 80 новейших боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ "Ракушка". Всего, как стало известно ранее, только по действующему контракту военные получат более 250 таких машин.

Также Шаманов пообещал создать подразделения беспилотников "в каждой роте и в каждом взводе". Ранее он также рассказал, что на базе десантников создадут войска быстрого реагирования. Ожидается, что это произойдет в ближайшие годы, передает ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, Воздушно-десантные войска (ВДВ) России 2 августа отмечают 85-летие с момента образования.