Турецкая полиция арестовала студента из Дагестана, который пытался примкнуть к ИГИЛ

Дагестан, В мире

Турецкая полиция арестовала 26-летнего студента из Дагестана, пытавшегося перейти границу с Сирией и присоединиться к террористической организации "Исламское государство"

Турецкая полиция арестовала 26-летнего студента из Дагестана, пытавшегося перейти границу с Сирией и присоединиться к террористической организации "Исламское государство".

Обманув родителей, молодой человек, являющийся студентом юридического факультета одного их вузов республики, отправился в Турцию якобы на отдых. 20 июля он приехал в Стамбул, а затем вместе с другими желающими отправиться в Сирию выехал на автобусе в провинцию Хатай на юге Турции.

"Но родители юноши забеспокоились, когда получили от сына sms с географической ошибкой. Он написал, что отдыхает у моря в двух километрах от Анкары, хотя столица Турции находится вдали от побережья. После этого его родители срочно выехали в Турцию и обратились в правоохранительные структуры", – пишет РИА "Дагестан".

Молодого человека задержали и передали родителям. Как утверждает сам задержанный, он не планировал примкнуть к террористам, а был привезен к сирийской границе насильно.

Деятельность "Исламского государства" запрещена в России и ряде других стран. Эта террористическая группировка считается одной из основных угроз мировой безопасности.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит