Власти Кубани выделили на проведение выборов 13 сентября около 250 млн рублей

Краснодарский край

Власти Краснодарского края выделили на организацию и проведение выборов 13 сентября 2013 года 250 млн рублей

Власти Краснодарского края выделили на организацию и проведение выборов 13 сентября 2015 года около 250 млн рублей. Об этом стало известно в ходе семинара-совещания с членами избирательных комиссий муниципальных образований, территориальных избирательных комиссий Краснодарского края, которое состоялось 31 июля в столице Кубани.

Как пояснил заместитель председателя ЦИК РФ Леонид Ивлев, "демократия дорого стоит".

"Центральная избирательная комиссия в настоящее время осуществляет контроль за тем, как проходят избирательные кампании в регионах РФ. Их очень много, свыше 10 тысяч. Наиболее важные – губернаторские. На Кубани 11 лет не было прямых выборов губернатора и многие подзабыли, что это такое: и избирательная комиссия, и политические партии, и наблюдатели. И вот сегодняшний семинар нацелен на то, чтобы обменяться опытом о том, как организовывать и проводить непосредственно день голосования, как привлекать наблюдателей, как сделать все возможное, чтобы выборы были проведены строгом соответствии с законом", – рассказал Л. Ивлев.

По его словам, несмотря на непростую экономическую ситуацию, правительство края в полном объеме выделило финансовые средства для проведения выборов.

"И это тоже очень важно, ведь демократия дорого стоит, – подчеркнул Л. Ивлев.- Правительство края нашло возможности и выделило в полном объеме финансы для проведения выборов. Спасибо за это большое. Бывает такое, что мы на коленях в регионах выпрашиваем финансирование, а выделяют 15 – 20% от необходимой суммы. Не хватает на бюллетени, а ведь еще и людям надо платить. Непросто это все".

Выборы губернатора Краснодарского края состоятся в единый день голосования 13 сентября. Назначены они были потому, что глава Кубани Александр Ткачев ушел в отставку в связи с переходом на должность министра сельского хозяйства РФ в апреле 2015 года.

Всего в Краснодарском крае в ходе выборов за должности различных уровней будут бороться около 3,5 тыс. кандидатов. Участие в их выдвижении приняли 16 политических партий.