Глава Дагестана прокомментировал ситуацию с "бандой чиновников"

Дагестан

Рамазан Абдулатипов отметил хорошую работу Муртазалиева и Виноградова и заявил, что следствие определит, причастны ли они к убийствам

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на своей страницев соцсетях прокомментировал ситуацию с арестом главы Кизлярского района республики Андрея Виноградова и планами объявить в розыск руководителя республиканского отделения Пенсионного фонда Сагида Муртазалиева, которых подозревают в причастности к убийствам и финансированию терроризма.

Р. Абдулатипов отметил, что за два с половиной года, на протяжении которых он является руководителем республики, властями делается все, "чтобы ключевой линией нашей работы было очищение власти".

"Мы делаем все необходимое, чтобы в качестве управленцев видеть грамотных, законопослушных и чистоплотных людей, – подчеркнул глава Дагестана. – Не могу сказать, что Виноградов или Муртазалиев плохо работали на вверенных им участках. Андрей Виноградов был на хорошем счету и справлялся с работой, о чем говорят значительные успехи Кизлярского района в плане социально-экономического развития. В Пенсионном фонде были довольны работой Сагида Муртазалиева".

Он отметил, что обвинения предъявлены по давним делам, поэтому "сегодня сложно говорить об их справедливости или несправедливости".

"Уверен, правоохранительные органы дадут четкую правовую оценку по всем пунктам обвинения. Мы будем внимательно отслеживать, чтобы все следственные мероприятия проходили в соответствии с действующими законами Российской Федерации", – заключил руководитель региона.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 июля федеральными силовиками был задержан и этапирован в Москву глава Кизлярского района Андрей Виноградов. Позже следствие пояснило, что он проходит подозреваемым по делу об убийствах и финансировании терроризма. 29 июля он был арестован по решению Басманного суда Москвы. По этому же делу проходит его родственник и предшественник на посту – ныне глава ПФР по Дагестану Сагид Муртазалиев. Следствие намерено арестовать и его, однако чиновник находится сейчас в Дубае.

Напомним, дело, о котором идет речь, расследуется Главным следственным управлением СК России. Оно возбуждено по фактам убийств в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО "Дагестангазсервис", атамана Кизлярского районного казачьего общества Петра Стаценко, заместителя начальника ЦПЭ при МВД по Дагестану, покушения на убийство замглавы администрации муниципального образования "Городской округ город Кизляр" Василия Наумочкина, а также финансирования терроризма (ст.205.1, ст.33, ст.317, ст.105 УК РФ).

Все материалы по теме: