В Ростове будут судить банду дагестанских полицейских - "Робин Гудов"

Дагестан, Ростовская область

В Северо-Кавказский окружной военный суд поступило дело банды из Дагестана, грабившей предпринимателей

В Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону для рассмотрения по существу поступило уголовное дело банды бывших сотрудников ОМВД "Кизилюртовский" Республики Дагестан, грабивших предпринимателей с разрешения начальника местной полиции, рассказали в пресс-службе суда.

Как сообщали ЮГА.ру, по делу о бандитизме, грабежах и других тяжких преступлениях проходят бывший начальник РОВД Кизилюрта Асхабали Заирбеков, известный в республике как "Робин Гуд", его подчиненные Махмуд Хайбулаев, Магомед Пираев, Абдулмуслим Магомедов и бывший сотрудник таможни Газияв Джамалудинов.

По данным следствия, злоумышленники планировали совершать разбойные нападения на жителей Левашинского района, занимающихся перевозкой наличных денежных средств от российско-азербайджанской границы в Махачкалу. Абдулмуслим Магомедов и еще один член банды, Гасан Мусагаджиев, выступали в роли наводчиков: они хорошо знали бизнесменов, которые позже стали потерпевшими по делу.

Так, в августе 2012 года на территории Карабудахкентского района участники банды, одетые в форменную одежду сотрудников полиции, выставили пост на съезде с ФАД "Кавказ" на автодорогу, ведущую в Каспийск. Они остановили автомобиль, в котором ехали трое местных предпринимателей, и, угрожая применением оружия, вывезли их на окраину села Новый Кумух Буйнакского района, где завладели их деньгами в общей сумме более 43 млн рублей.

Аналогичным способом 15 февраля 2013 года участники банды выставили пост у бывшего здания поста ДПС "Кулар", расположенного на территории Дербентского района, где остановили двух местных предпринимателей, вывезли их на пустырь вблизи села Музаим и отняли у них более 35 млн рублей.

После преступлений участники банды связывались с Асхабали Заирбековым, который помогал им добраться до Кизилюрта и забирал использованное при ограблении огнестрельное оружие.

Некоторые из участников банды были задержаны за пределами Дагестана. Как сообщали ЮГА.ру, Асхабали Заирбекова сотрудники правоохранительных органов задержали в аэропорту Шереметьево: пытаясь избежать ареста, он собирался вылететь в Турцию.

Один из участников банды – Мусагаджиев – уже осужден судом к 6 годам лишения свободы. В розыск объявлено еще четверо участников банды, в том числе трое сотрудников отдела полиции – Рустам Магомедов, Камиль Камилов и Сапади Курахов. Их уголовное дело выделено в отдельное производство.