Кадыров: Только Путин сможет победить "Исламское госудаство"

Чечня, Вся Россия

Рамзан Кадыров заявил, что только Владимир Путин сможет координировать международные усилия по борьбе с "Исламским государством"

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что только президент России Владимир Путин сможет координировать международные усилия по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Напомним, сейчас единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы.

По мнению главы ЧР, сейчас для уничтожения ИГ ничего не делается.

"Ничего не делается для того, чтобы разрулить ситуацию. И они никогда не смогут этого добиться. Единственный человек, который может урегулировать ситуацию и стать гарантом, – это президент Путин", – заявил Рамзан Кадыров в интервью РИА Новости.

По его словам, с Путиным на эту тему он не говорил.

"Я не обсуждал, я не имею права, я не министр иностранных дел и не руководитель Совбеза, чтобы об этом говорить. Исходя из ситуации, которая есть, Иран, Саудовская Аравия, Сирия, Эмираты могут сегодня повлиять на ситуацию. И то, если они отстанут от той политики, которую проводят Запад и Европа. Единственный, кто может стать нейтральным, со статусом, и силой, и возможностями, авторитетом – это Россия в лице президента страны Путина. Если он это сделает, то можно добиться мира и все это уладить", – уверен Кадыров.

Он признал, что "это огромный труд, большая ответственность, нагрузка на президента будет".

"А так, в сегодняшней ситуации никто не хочет этим заниматься. Если и Саудовская Аравия, и Эмираты, и Сирия примут такое решение и обратятся или Россия обратится, то можно сделать что-то там. А так – это катастрофа для всех, и в том числе для России", – заключил глава Чечни.