Глава Ставрополья попросил у Медведева заморозить переоформление договоров аренды земли

Ставропольский край
  • Поля © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Поля © Елена Синеок. ЮГА.ру

Губернатор Ставрополья попросил у Медведева заморозить "околокриминальный" передел земельных паев

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров попросил у премьер-министра России Дмитрия Медведева заморозить процесс переоформления договоров на аренду земель в крае.

"Через два года у нас будет массовое переоформление договоров аренды паевой земли. Это очередной "большой передел" в земельном вопросе. Просим услышать нашу обеспокоенность и просьбу о "замораживании" этого процесса", – цитирует слова В. Владимирова на заседании правительственной комиссии по вопросам развития СКФО пресс-служба губернатора.

"Это тонкая тема, особенно на Северном Кавказе. Даже сверхчувствительная. Но если будет готовность к этому, если есть меры универсального характера, то можно это сделать", – ответил Д. Медведев.

Как отмечают в пресс-службе, в коллективной собственности в виде паев в Ставропольском крае находится около 3,8 млн гектаров земли, это более 60% сельхозугодий. Договоры аренды на них заключались около 10 лет назад и многие истекают одновременно.

"Одновременное истечение их сроков… может быть использовано, в том числе, для рейдерских атак на хозяйства, совершения околокриминальных манипуляций с землей", – отмечают в правительстве края.

Одним из решений чиновники видят создание законодательной базы, по которой приоритет на аренду получит "добросовестный" арендатор. Однако в ведомстве не уточнили, ни кто и как будет определять добросовестность арендаторов, ни чем этому процессу поможет "заморозка" переоформления договоров.