В Краснодаре прошел "народный сход" по поводу массовой драки в пос. Дружелюбный

Краснодарский край
  • "Народный сход" в поддержку семьи Шаровых © Елена Синеок, ЮГА.ру
    "Народный сход" в поддержку семьи Шаровых © Елена Синеок, ЮГА.ру

29 июля краснодарские националисты провели на Театральной площади "народный сход"

29 июля краснодарские националисты провели на Театральной площади "народный сход" с требованием объективного расследования обстоятельств массовой драки в пригородном поселке Дружелюбный".

Как сообщали ЮГА.ру, 25 июля в поселке Дружелюбный под Краснодаром произошла драка, в которой, по предварительной информации, приняли участие несколько дагестанцев и члены семьи 22-летнего Владислава Шарова. В результате с порезами и ножевыми ранениями были госпитализированы сам В. Шаров, а также его мать и отец.

По рассказам В. Шарова, причиной инцидента стал случившаяся накануне стычка с одним из пострадавшх, которого он счел виновным в избиении соседа. В полиции считают произошедшее бытовым конфликтом, исключая версию межнационального конфликта.

Вечером 29 июля националисты провели на Театральной площади Краснодара "народный сход" с целью "добиться объективного разбирательства по факту нападения на семью Шаровых в пригородном поселке Дружелюбный".

"Сход продолжался с 18:40 до 20:15, в нем приняли участие 25 человек. На мероприятии присутствовали представители УМВД, которые отвечали на вопросы граждан. Никаких инцидентов и нарушений порядка в ходе схода не зарегистрировано", – рассказал порталу ЮГА.ру официальный представитель УМВД по Краснодару Артем Коноваленко.

По данным организаторов, в мероприятии приняло участие около 70 человек.
"После получасового общения на Театральной площади города участники схода в количестве около 60 человек, сотрудники администрации города и представители полиции перешли в муниципальный органный зал, где продолжился полноценный диалог между представителями общественности и органов государственной власти", – рассказал директор Межрегионального общественного учреждения "Национал-правозащитный комитет "Презумпция" Альберт Гаямян.

Участники акции выступили с совместным заявлением по поводу инцидента в Дружелюбном.
"Мы против того, чтобы событие преподносилось как "бытовуха", и против того, чтобы ситуация рассматривалась как межнациональный конфликт. Влад Шаров заступился за своего соседа, перед преступником, не взирая на его принадлежность к какой-либо нации", – отмечается, в частности, в заявлении.

По словам представителей правоохранительных органов, в настоящее время в совершении нападения на семью Шаровых подозревается 5 человек. Трое из них находятся в изоляторе временного содержания, один – под подпиской о невыезде. Пятый участник конфликта, по данным полиции, не принимал участия в драке, находясь за забором дома Шаровых.

"Общественные активисты намерены продолжать действия, направленные на защиту законных прав и интересов членов семьи Шаровых", – отметил А. Гаямян.

Смотрите также

"Народный сход" в поддержку семьи Шаровых (фоторепортаж)