Суд рассматривает ходатайство об аресте главы Кизлярского района

Дагестан

Басманный суд Москвы рассматривает ходатайство следствия об аресте главы Кизлярского района Дагестана

29 июля Басманный суд Москвы рассматривает ходатайство следствия об аресте главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова, который подозревается в причастности к убийствам и финансировании терроризма.

Представитель следствия настаивает на аресте Виноградова, мотивируя это тем, что подследственный может скрыться, передает "Интерфакс". Также он заявил, что задержанный Виноградов может быть причастен к совершению других преступлений, это сейчас проверяется.

По словам следователя, находясь на свободе, Виноградов может также продолжить заниматься преступной деятельностью и оказать давление на иных участников уголовного дела.

Гособвинитель поддержал позицию следствия и также просил заключить задержанного под стражу, сообщает ТАСС.

Он отметил, что задержание Виноградова предопределило то, что "очевидцы показали на него как на лицо, совершившее убийство, их протоколы допроса имеются в материалах дела". Преступления, в которых подозревается Виноградов, он совершил умышленно, без какого-либо давления или запугивания, отметил прокурор. Он также подчеркнул, что как минимум трое свидетелей подтверждают связь Виноградова, Муртазалиева и Асадулаева с бандформированиями. Сам глава района не признает вины в инкриминируемых ему деяниях.

"Никакие бандформирования я не финансировал, преступления не совершал. Я глава района, патриот своей страны", – сказал Андрей Виноградов.

Виноградов просил заключить его под домашний арест и отметил, что суть ходатайства ему понятна.

"Я бы явился на допрос, не нужно было все это устраивать", – сказал он.

Срок следствия в отношении Виноградова продлен до 8 октября 2015 года.

Как сообщали ЮГА.ру, Андрей Виноградов был задержан федеральными силовиками 27 июля и этапирован в Москву. Позже следствие пояснило, что глава района проходит подозреваемым по делу об убийствах и финансировании терроризма. По этому же делу проходит его родственник и предшественник на посту – ныне глава ПФР по Дагестану Сагид Муртазалиев. Следствие намерено арестовать и его, однако чиновник находится сейчас в Дубае.

Напомним, дело, о котором идет речь, расследуется Главным следственным управлением СК России. Оно возбуждено по фактам убийств в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района ООО "Дагестангазсервис", атамана Кизлярского районного казачьего общества Петра Стаценко, заместителя начальника ЦПЭ при МВД по Дагестану, покушения на убийство замглавы администрации муниципального образования "Городской округ город Кизляр" Василия Наумочкина, а также финансирования терроризма (ст.205.1, ст.33, ст.317, ст.105 УК РФ).

Все материалы по теме: