СМИ: Таймураз Мамсуров может занять кресло сенатора

Северная Осетия

Экс-глава Северной Осетии Мамсуров может стать сенатором от республики в сентябре

23 июля на заседании парламента Северной Осетии четверо из 75 депутатов сняли с себя полномочия. Один из мандатов, вероятно, отойдет к экс-главе республики Таймуразу Мамсурову. Таким образом, в сентябре он сможет претендовать на место сенатора от республики в Совете Федерации, сменив на этом посту Олега Хацаева.

Как пишет "Коммерсантъ", Мамсурову может перейти мандат его друга, сложившего с себя полномочия – единоросса Руслана Течиева, возглавляющего один из рынков Владикавказа.

Теперь в течение месяца Таймураз Мамсуров может быть введен в состав местного парламента, а в сентябре сможет быть делегирован врио главы республики Тамерланом Агузаровым (после утверждения его в должности) на пост сенатора от Северной Осетии (сейчас исполнительную власть республики представляет Олег Хацаев, законодательную – Александр Тотоонов).

Напомним, Северная Осетия – один из регионов, где высшее должностное лицо избирается депутатами законодательного собрания. Сенатором от исполнительной власти такого региона, согласно п. 2.1 ст. 2 закона "О порядке формирования СФ", может быть депутат Госдумы (входивший в соответствующую региональную группу), депутат законодательного собрания или муниципального образования субъекта либо действующий представитель региона в СФ при поддержке 10% представительных органов муниципальных образований субъекта.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым