Жители Крымского района выступили против строительства мусоросортировочного завода

Краснодарский край

Жители поселений Крымского района выступили против планов властей построить комплекс по переработке мусора на горе Колесникова

В Крымском районе местные жители выступили против строительства комплекса по переработке твердых бытовых отходов, сообщает "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Возвести объект собираются между станицей Гладковской и хутором Аккерманка. Проект предусматривает строительство крупномасштабного полигона твердых бытовых отходов (ТБО) и мусоросортировочного завода.

"В станице Гладковской, хуторе Павловском и других населенных пунктах Кеслеровского и Адагумского сельских поселений эти планы вызвали возмущение. Район, где хотят строить отходоперерабатывающий комплекс, является одним из самых экологически чистых и привлекательных в рекреационном отношении. Рядом находятся грязевые вулканы, крупные озера, водозабор, питающий семь населенных пунктов. Территория активно используется для целей сельского хозяйства", – отмечает пресс-служба "Эковахты".

Возмущение планами строительства комплекса местные жители выразили на общественных слушаниях, которые состоялись 18 июля в хуторе Павловском. "Ни один местный житель в зале не высказался в пользу размещения комплекса. В конце слушаний, вопреки попыткам не допустить голосования, так как оно "не предусмотрено", жители единодушно проголосовали против строительства комплекса", – подчеркивается в сообщении.

По итогам слушаний депутаты Кеслеровского поселения будут принимать решение о том, допустимо ли перевести участок на горе Колесникова в земли промышленности.

22 июля с инициативной группой жителей Кеслеровского поселения провел встречу руководитель департамента ЖКХ Краснодарского края Александр Волошин. На встрече были определены пути разрешения возникшего конфликта.

"Начался диалог между властью и населением на краевом уровне. И сказаны важные слова, что если для отходоперерабатывающего комплекса будет найдено другое, более подходящее и соответствующее необходимым критериям место, то планы его размещения возле Гладковской будут изменены", – прокомментировал координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места