На курорте "Архыз" построят канатную дорогу до 3100 метров

Карачаево-Черкесия

На территории курорта "Архыз" начато проектирование канатной дороги, которая будет проложена на высоту 3100 метров

На территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Архыз" в Карачаево-Черкесии началось проектирование канатной дороги SL1, которая будет проложена от верхней станции гондольного подъемника В10 в сторону хребта Абишира-Ахуба, на высоту 3100 метров, сообщили в пресс-службе ОАО "Курорты Северного Кавказа".

Горнолыжный подъемник обеспечит доступ туристов к зоне фрирайда и трассе R8 "черной" категории сложности, обзорным площадкам и видовому ресторану. Протяженность его по склону составит 2240 метров, пропускная способность – 1200 человек в час. Перепад высот между нижней и верхней станциями канатной дороги составит 895 метров.

"Данная высотная отметка является популярной обзорной точкой для пеших горных маршрутов. Отсюда открывается вид на Главный Кавказский хребет, долину Архыза, Софийский ледник и ледниковые озера. Мы постараемся максимально учесть эти особенности при проектировании многофункционального центра, который будет включать высокогорный ресторан и видовые площадки", – сообщил заместитель гендиректора ОАО "КСК" по развитию Святослав Вильк.

По его словам, объект будет представлять высокий интерес не только для горнолыжников, но и для туристов, приезжающих на курорт с экскурсионными целями в зимний и летний сезоны.

Проектирование многофункционального центра будет предусматривать максимально близкое расположение друг к другу верхней станции канатной дороги, здания многофункционального центра, площадок обзора и стартовых площадок для подготовки и спуска к зоне фрирайда и трассе R8. На площадке также расположатся медицинский пункт и помещение для спасателей.

Завершение проектирования объекта запланировано на декабрь 2015 года.

Все материалы по теме: