Религиозные НКО на Северном Кавказе могут войти в "патриотический стоп-лист"

Часть религиозных НКО на Северном Кавказе могут пополнить "патриотический стоп-лист"

Часть религиозных НКО на Северном Кавказе могут пополнить "патриотический стоп-лист", в который уже вошли зарубежные неправительственные организации, передает "Интерфакс" со ссылкой на вице-спикера Совета Федерации Ильяса Умаханова.

"Это открытый список, в который по нашей инициативе были включены 12 зарубежных структур, работающих либо напрямую на территории нашей страны, либо через российские НКО. Но это не полный список, он будет, безусловно, пополняться, в том числе и организациями, которые под якобы благовидными предлогами работают в регионах Северного Кавказа", – сказал И.Умаханов.

По его словам, такого рода структуры часто под благовидными предлогами типа строительства мечети или оказания благотворительной помощи проводили собственную идеологию и политику.

"С этими структурами также связана отправка детей на учебу в религиозные или иные заведения за рубежом. Сначала это могут быть те или иные образовательные проекты, а затем этих обучающихся переформатируют на совершенно другие цели, не имеющие к образованию никакого отношения", – отметил И.Умаханов.

По его информации, "эти структуры либо напрямую, через посредников ищут наиболее уязвимые места, где можно получить больший результат и максимальную отдачу".

"Именно такой тактикой пользуются и другие радикальные организации, которые нацелены на Северный Кавказ", – подчеркнул И.Умаханов.