Сообщество "Бога нет" в соцсетях заблокировано по решению чеченского суда

Чечня, Вся Россия

Администрация соцсети "ВКонтакте" заблокировала сообщество "Бога нет" по решению Ленинского суда Грозного

Администрация соцсети "ВКонтакте" заблокировала сообщество "Бога нет" по решению Ленинского суда города Грозный. Соответствующее решение суда публикует сообщество "Сатира без позитива".

Сообщество "Бога нет", насчитывающее десятки тысяч подписчиков, было заблокировано в июне. При этом администраторы группы не были уведомлены, что против их контента открыто судебное делопроизводство.

"В этой группе среди прочего регулярно публиковались новости об активном вмешательстве РПЦ или отдельно взятых его представителей в жизнь российского общества. Например, освещались события с захватом земли для строительства храмов – в Москве и Санкт-Петербурге", – пишет "Сатира без позитива".

В решении суда говорится, что в группе "Бога нет" обнаружены "материалы, преследующие цель оскорбить религиозные чувства православных и распространение которых может быть предпосылкой к разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды". При этом "Сатира без позитива" отмечает, что в тексте "нет ни единого слова, за какой конкретно контент группа была заблокирована".

Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин пояснил, что группа была заблокирована в связи с попаданием в реестр Роскомнадзора на основании решения суда, сообщает TJ. Иск был подан 17 апреля 2015 года первым зампрокурора Чечни к ряду местных интернет-провайдеров. 13 мая Ленинский суд удовлетворил требования по блокировке в полном объеме. Судья признал материалы сообщества экстремистскими и постановил не только ограничить доступ абонентам перечисленных провайдеров, но и заблокировать сообщество на территории всей России.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места