На Кубани более 300 млн рублей в 2015 году будет выделено на развитие сельских территорий

Краснодарский край

На Кубани более 300 млн рублей в 2015 году будет выделено на развитие села. Деньги поступят в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий"

На Кубани более 300 млн рублей в 2015 году будет выделено на развитие села,деньги поступят в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий". Постановление о распределении части средств – 117 млн рублей – подписал врио губернатора Вениамин Кондратьев.

Субсидию получат сельские поселения разных районов Кубани, а также Армавир и Горячий Ключ. Деньги направят на развитие социальной и инженерной инфраструктуры: 46,3 млн рублей пойдут на газификацию, 61,3 млн – на водоснабжение, 9,5 млн – строительство спортивных площадок в станице Динской, Ленинградской и Новоплатнировской, передает пресс-служба главы региона.

"В целом по программе "Устойчивое развитие сельских территорий" на 2015 год предусмотрено 302,7 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. На эти деньги планируется ввести 16 объектов газификации протяженностью 28,4 км, 8 объектов водоснабжения протяженностью 23,3 км, построить 3 спортивные площадки общей площадью три тысячи квадратных метров", – уточняется в сообщении.

Программа предусматривает не только строительство объектов социальной и инженерной инфраструктуры, но и выплату субсидий на строительство жилья. В нынешнем году 145 кубанских семей переедут в новые дома и квартиры. При этом приоритет отдается семьям, где хотя бы один из членов семьи работает в АПК или социальной сфере.

Какуже отмечал Вениамин Кондратьев, программа "Устойчивое развитие сельских территорий" уже доказала свою эффективность.

"Одна из основных задач власти – найти оптимальные способы для того, чтобы "оживить" село, привлечь в сельскую местность молодых специалистов. Люди хотят простых вещей: чтобы их дети ходили в детские сады, учились в нормальных школах, имели возможность заниматься спортом", – подчеркнул врио губернатора, выступая на 35-й сессии ЗСК.