Махачкалинский морской торговый порт может быть приватизирован

Дагестан

Росморречфлот направил в Минтранспорта предложение включить в план приватизации Махачкалинский морской торговый порт

Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) направило в Министерство транспорта РФ предложение о включении ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт" в программу приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы. Об этом было объявлено в ходе совместного заседания Коллегии Росморречфлота и Общественного совета при Росморречфлоте, передает ИА "Дагестан".

Как рассказал генеральный директор Махачкалинского морского торгового порта Ахмед Гаджиев, приватизация предприятия планировалась еще в 2011-2013 годах, однако из-за того что в связи с требованиями законодательства земельные участки и гидротехнические сооружения не могли быть включены в уставной капитал, подготовить предприятие к приватизации не удалось. Более того, ни на один объект недвижимого имущества, находящегося на балансе ФГУП, не было оформлено право Российской Федерации и право хозяйственного ведения предприятия. Также ни один из объектов недвижимого имущества не был внесен в реестр федерального имущества.

С просьбой перенести сроки приватизации до решения вышеуказанных проблем в конце 2013 года к премьеру Дмитрию Медведеву обратился глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

"В настоящее время завершаются мероприятия по оформлению имущественного комплекса порта и ведется работа по приведению активов баланса порта к положительным значениям с целью преобразования в акционерное общество", – сказал Гаджиев.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале 2015 года началась реконструкция Махачкалинского торгового порта. К концу 2016 года там появится современный морской пункт пропуска через госграницу. Строительство обойдется в 2 млрд рублей.

Этот порт связывает транспортную систему юга России с государствами Каспийского региона. Грузопотоки из России через этот единственный незамерзающий порт страны проходят в Иран, государства Закавказья и Средней Азии. Порт переваливает нефть, нефтепродукты, минерально-строительные материалы (щебень, гравий), зерно, генеральные и лесные грузы. Грузооборот Махачкалинского МТП за 2014 год составил около 5 млн тонн грузов.