В Краснодаре завершено расследование серии краж из банкоматов

Краснодарский край

В Краснодаре окончено расследование уголовного дела в отношении группы молодых людей, совершивших серию краж из банкоматов

В Краснодаре завершено производство по уголовному делу в отношении группы молодых людей, обвиняемых в серии краж из банкоматов.

Преступления были совершены в 2014 – 2015 гг. на территории Краснодарского края. "Первая кража произошла в городе Сочи. Там преступники, взорвав банковский терминал, похитили из него около 2 млн. рублей. Следующие преступления, совершенные таким же способом произошли в городах Крымске и Краснодаре", – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В ведомстве отметили, что во всех случаях злоумышленники взрывали банкоматы при помощи газобаллонного оборудования, забирали деньги и скрывались. При этом некоторые банкоматы были установлены в многоквартирных домах, и взрыв создавал реальную опасность для жителей.

На протяжении месяца за злоумышленниками велось скрытое наблюдение. За это время оперативникам удалось обнаружить тайник, который был организован в Краснодаре на берегу реки Кубань. "На глубине 1 метра в земле была выкопана яма, в которую преступники прятали, сменную одежду, обувь, маски с прорезями для глаз, баллончики с краской, детонаторы и другие орудия совершения преступлений. После того, как оперативники получили исчерпывающие доказательства причастности подозреваемых к совершению ими краж, были предприняты меры к их задержанию", – отметили в пресс-службе.

Уголовное дело в отношении молодых людей возбудили по ч. 4 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – до 10 лет лишения свободы.