Главным тренером "Локомотив-Кубань" назначен Георгиос Барцокас

Краснодарский край

Новым главным тренером ПБК "Локомотив-Кубань" назначен греческий специалист Георгиос Барцокас

Новым главным тренером ПБК "Локомотив-Кубань" назначен 50-летний греческий специалист Георгиос Барцокас. Соглашение рассчитано на 2 года. Об этом 5 июля сообщила пресс-служба клуба.

Предыдущей командой Барцокаса был "Олимпиакос", с которым тренер работал с 2012 по 2014 год, стал чемпионом Евролиги-2012/13, а также обладателем трофея Александра Гомельского лучшему тренеру Евролиги в том же сезоне.

"Я рад, что Барцокас возглавил "Локо" – это один из самых успешных специалистов Европы последних лет, обладатель трофея имени Александра Гомельского как лучший тренер Евролиги в сезоне-2012/13, – прокомментировал назначение президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев. – Перед "Локо" стоят амбициозные задачи – совместить максимальные результаты и развитие российских игроков. Надеюсь, что опыт и талант Барцокаса пригодятся в ключевых матчах сезона, и команда под его руководством будет стабильна, амбициозна и успешна".

Сам Георгиос Барцокас отметил, что он рад стать частью клуба "Локомотив-Кубань" и помочь команде достичь своих целей в Единой лиге ВТБ и Евролиге.

"Возвращение клуба в самый престижный европейский турнир – важнейшее событие, и "Локо" надо утвердить свое место в элите. И поэтому вы в первый и последний раз слышите от меня слово "я", в команде не должно быть никаких "я", с этого дня – только "мы", – заявил новый тренер клуба.

Он добавил, что для него важны как победы, так и рост игроков.

"Я слышал очень хорошие отзывы о российских игроках "Локомотива" и с нетерпением жду возможности поработать с ними", – добавил Барцокас.

Георгиос Барцокас считается одним из самых успешных тренеров Греции и Европы за последние 10 лет. Впервые должность ассистента тренера он занял в 2003 году в афинском "Маруси". Уже в 2006-м Барцокас получил должность главного тренера в "Олимпии Лариса" и в первый же год работы сумел в первый раз в истории клуба вывести команду в плей-офф чемпионата Греции.

В 2009 году Георгиос возглавил "Маруси" и к концу сезона добился звания лучшего тренера греческой лиги. Под руководством Барцокаса клуб выиграл квалификационный турнир Евролиги и добрался до стадии Топ-16, отметившись победами над такими грандами, как ЦСКА и "Маккаби Тель-Авив". В национальном чемпионате команда завоевала бронзу.

В течение двух следующих сезонов Георгиос работал с "Панионисом", но общеевропейское признание пришло к тренеру в сезоне-2012/13, когда он сменил легендарного Душана Ивковича в "Олимпиакосе". Барцокасу удалось привести коуб к второму титулу Евролиги подряд, стать первым греческим тренером, победившим в самом престижном турнире Европы, получить приз имени Александра Гомельского лучшему тренеру Евролиги, а также завоевать Межконтинентальный кубок ФИБА.

Как сообщали ЮГА.ру, 4 июля стало известно, что ПБК "Локомотив-Кубань" расторг контракт с главным тренером Сергеем Базаревичем. Он возглавил "Локо" в августе 2014 года, когда перед краснодарской командой стояли задачи выхода в финал Единой Лиги ВТБ и победы в Кубке Европы. Однако в результате "красно-зеленые" остановились на стадии 1/4 финала Еврокубка и полуфинала Единой лиги ВТБ.