Мутко: Нужно ужесточить лимит на легионеров за 2-3 сезона до ЧМ-2018

Вся Россия
  • Виталий Мутко. Открытие международного форума "Мир и спорт" в Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    Виталий Мутко. Открытие международного форума "Мир и спорт" в Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Министр спорта РФ прокомментировал возможное изменение схемы лимита на легионеров в российском футболе

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что лимит на легионеров в российском футболе необходимо будет ужесточить за два-три сезона до старта домашнего чемпионата мира 2018 года.

Напомним, что российский Мундиаль должен пройти на 12 стадионах в 11 российских городах. Мундиаль примут: Москва (два стадиона), Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород, Калининград, Самара и Саранск. Турнир пройдет с 14 июня по 15 июля. Матч открытия с участием сборной России пройдет на стадионе "Лужники".

"У нас впереди чемпионат мира, и мы должны принимать это решения по согласованию с лигой и ее ведущими клубами. Позиция Алексея Борисовича (Миллера), как покровителя одного из сильнейших клубов страны, по этому вопросу очень важна. С клубами в ближайшее время это обсудим и закрепим специальным законом. Но, думаю, это необходимо сделать на два-три сезона перед чемпионатом мира, а дальше думать", – цитирует Мутко "Р-Спорт".

Как сообщали ЮГА.ру, на данный момент принято решение о лимите на следующий сезон в формате "10+15", при котором в заявке на игру может быть только 10 легионеров, но все они могут выйти на поле одновременно. Однако данный лимит может быть изменен решением министерства спорта. 1 июля президент России Владимир Путин подписал закон о легионерах в российском спорте.

Все материалы по теме: