Путин подписал закон о легионерах в спорте

Вся Россия

Президент РФ наделил Минспорт правом ограничивать число иностранных спортсменов

Президент России Владимир Путин подписал закон о легионерах в российском спорте и наделил Минспорт РФ правом ограничивать число иностранных спортсменов. Закон вводит ограничения на привлечение иностранных специалистов в команды по зимним и летним игровым видам спорта в России.

"Предусматривается, что участие легионеров в таких соревнованиях имеет ряд ограничений… Ограничения на участие легионеров содержат требования к общему числу таких спортсменов, которые могут одновременно принимать участие в спортивном соревновании, спортсменов, которые могут быть заявлены на участие в спортивном соревновании, к спортивным результатам и общему количеству матчей, в которых участвовал спортсмен в составе спортивных сборных команд иностранных государств, к периоду прохождения им спортивной подготовки в Российской Федерации, к спортивным результатам, показанным спортсменом по итогам его выступления за физкультурно-спортивные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, и другие требования", – говорится в справке к документу, размещенной на сайте Кремля.

Как сообщали ЮГА.ру, 19 июня нынешнего года Госдума РФ приняла проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в части регулирования особенностей участия спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, в международных спортивных соревнованиях и (или) всероссийских спортивных соревнованиях)".

В соответствии с данным законопроектом Министерство спорта РФ будет обладать всеми полномочиями по регулированию числа иностранцев в российском спорте.

Ограничения на участие спортсменов, не имеющих права выступать за сборные России, предусматривают требования к общему числу иностранцев в составе команды в одном матче как на поле, так и в общей заявке, возрасту спортсмена, периоду постоянного проживания и периоду прохождения спортивной подготовки в России, спортивным результатам, а также наличию у федерации программ развития соответствующего вида спорта. Однако сам закон непосредственно не будет регулировать количество легионеров в каждом виде спорта.

Требования закона не коснутся численности иностранных спортсменов, уже заявленных на ближайший сезон.